#タグで
つくる
暮らし

2026.04.13

平屋の価格相場は?予算別の間取りやコストを抑える方法を解説

【注文住宅】平屋の価格相場は?費用を左右するポイントやおすすめの間取りも紹介

平屋の価格相場は?予算別の間取りやコストを抑える方法を解説

平屋を検討しているものの「平屋は建築費が高い」と聞いて、どのくらいの予算で建てられるか心配な人も多いでしょう。平屋の建築費は単に家の広さだけではなく、どのような間取りにするか、どのような建材・設備にするかでも大きく異なります。そこでこの記事では、平屋の価格相場をはじめ、価格を左右するポイントやおすすめの間取りを紹介します。

<本記事はこんな人におすすめ>

・平屋の価格はどれくらい?費用の目安を知りたい方

・二階建てと平屋の価格はどれくらい違う?どちらが費用を抑えられるか知りたい方

・どうしたら平屋の費用を抑えられる?費用を抑えるポイントを知りたい方

<本記事でわかること>

・2,000万円台前半で1~2LDK、2,000万円台後半は2~3LDK、3,000万円台なら、3~4LDKの間取りが目安

・シンプルな間取りを選択したり廊下や壁を減らしたりと、平屋の価格を抑える方法は複数ある

・間取りのイメージがつかない場合は、間取り例や建築実例を参考に検討するのが良い

index

【最新版】平屋の価格相場

平屋の価格相場とは

平屋の価格相場はいくらでしょうか。公的なデータで平屋の価格相場は明確に算出されていませんが、住宅金融機構による2024年度フラット35利用者調査のデータを参考にみていきましょう。

注文住宅融資利用者の全国値では、住宅面積が118.5㎡(35.7坪)、建設費は3932.1万円です。坪単価は約110万円になります。

参照:住宅金融支援機構 2024年度フラット35利用者調査

同じ住宅面積でも2階建てと平屋では、すべてがワンフロアで基礎部分が大きくなる平屋の方が建築費は高くなる傾向にあります。詳しくはハウスメーカーに見積もりをとってみましょう。

平屋に必要な坪数は?土地の広さはどのくらい?目安や間取りについても解説について詳しくはこちら

注文住宅の費用内訳を知りたい!総費用の平均額や各費用の目安も押さえておこうについて詳しくはこちら

【予算別】平屋の間取りプランと注意点

平屋を建てる際は、限られた予算内でどのような間取りや仕様を実現するかが重要です。予算によって選べる広さや部屋数、使える素材や設備のグレードは変わります。

それぞれの価格帯での特徴や注意点を理解しておくことで、理想の住まいをイメージしやすくなるでしょう。ここでは、平屋の価格帯ごとに実現可能な間取りプランと、快適性や将来性を損なわないためのポイントを解説します。

【2,000万円台前半】コンパクトに建てる平屋プラン

2,000万円台前半の平屋では、延べ床面積20坪前後の1LDK〜2LDKが現実的です。建築コストを抑えるために廊下を最小限にし、水回りを集約するなど、無駄のない間取りが求められます。設備は必要最低限のグレードにとどめ、シンプルな屋根形状や外観にすることでさらにコストを削減できます。

ただし、収納不足や将来の家族構成の変化への対応が難しい点には注意が必要です。造作家具や多機能家具を活用し、デッドスペースを有効利用するなどの工夫が欠かせません。敷地条件によっては庭やデッキと一体化させる設計を取り入れることで、延べ床面積以上の広がりを感じられる住まいになります。

シンプルな平屋でコンパクトに暮らす!間取りプランや建築事例も紹介について詳しくはこちら

【2,000万円台後半】コストと快適性を両立する平屋プラン

2,000万円台後半の平屋では、延べ床面積30坪前後の2LDK〜3LDKが視野に入り、間取りやデザインの自由度も大幅に向上するでしょう。家事動線や収納計画を工夫することで、日常の動きがスムーズになり、暮らしやすさを実感しやすくなります。

明るく開放的なリビングを希望する場合は、採光や通風を最大限に活かした設計がポイントです。外構や植栽と室内をつなげれば、空間に奥行きが生まれます。さらに、断熱性や気密性を高める仕様を取り入れることで、省エネ性能が向上し、年間を通して快適な室温を保てます。素材選びでは耐久性やメンテナンス性も意識し、美しさと快適性を長期間維持できるものを取り入れましょう。

【30~40坪台】おしゃれで暮らしやすい平屋間取り実例集!スキップフロア・中庭・収納アイデアも紹介について詳しくはこちら

【3,000万円台以上】広さとこだわりを叶える平屋プラン

3,000万円以上の予算があれば、延べ床面積40坪前後で3LDK〜4LDKの広々とした平屋を建てられます。スキップフロアや中庭、ロフト収納などを組み込んだ立体的な空間設計も可能です。外壁や内装には天然木や高性能断熱材など、デザイン性と快適性を兼ね備えた高品質な素材を選べます。

また、ホームシアターや書斎、趣味部屋など、暮らしを豊かにする特別な空間も実現可能です。ただし、仕様を盛り込みすぎると予算オーバーのリスクが高まります。優先順位を明確にして計画を立て、完成後の維持管理まで見据えた長期的な視点で間取りを決定することが大切です。

【注文住宅】広い平屋で快適な暮らしを!40坪台の間取り実例を紹介について詳しくはこちら